ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

28 ноября 2019 года воспитанники подготовительных групп «Грибочки» и «Улыбка» посетили тематическую экскурсию «Национальные музыкальные инструменты народов мира», проводимую в Карпинском краеведческом музее.

Многие из маленьких жителей Карпинска впервые посетили музей. Шоу-экскурсия была проведена замечательным экскурсоводом  музея национальных музыкальных инструментов и этнографии города Челябинска. Ребята вживую услышали звучание таких музыкальных инструментов как тибетская чаша, дождевая палка, узбекский корнай, гармошка – черепашка, жалейка, рожок, гусли и другие. Мастер своего дела сумел на протяжении всей экскурсии удерживать внимание пытливых ребят великолепной игрой на каждом из представленных им инструментах, сопровождая музыку бесконечным количеством русских потешек, стихов, сказок-придумок, узбекских поговорок, башкирских сказаний.

Все ребята в какой-то момент стали участниками большого национального оркестра, собственноручно играя на предоставленных музыкальных народных инструментах. Детским впечатлениям не было предела! Кульминацией всей экскурсии стал «парад Звезд» - самих детей в национальных головных уборах. Уставшие после длительного путешествия по городу, но довольные, дети вернулись в родные стены детского сада. Не было ни одного ребенка не впечатлившегося прошедшим событием. Нами же педагогами были получены не только мгновения детской радости, удовольствия от общения с замечательным ученым, но и чувство удовлетворения от прожитых детьми мгновений познания нового, еще ранее неизведанного.

Автор публикации: Кузьминых Е.Н.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".