ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

В марте 2019 года в детском саду был реализован проект, посвященный здоровому питанию «Я то, что я ем».

В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни. Особое внимание уделяется правильному питанию, ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства. Первые детские годы – то самое время, когда у ребенка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создается основа для его гармоничного развития. Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих условия роста и развития. Правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья.

Воспитанники подготовительных групп «Солнышко», «Буратино» и старшей группы «Улыбка» под руководством воспитателей Светланы Алексеевны Сердюк, Светланы Михайловны Лукониной и Елены Николаевны Кузьминых провели активную работу, целью которой являлось формирование у дошкольников полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни. Дети с большим удовольствием рассматривали иллюстрации продуктов, овощей и фруктов, составляли описательные рассказы, были проведены беседы «Где живут витамины?», «Полезные и вредные продукты питания», «Полезно это или нет?», «Каша – здоровье наше», «Крепкие зубы – залог здоровья». Получили полезные советы от доктора «Правильное питание – залог здоровья!», «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты». Составили альбомы «Фруктовые рецепты», «Здоровая еда».

Играли в различные дидактические игры «Магазин», «Полезное и вредное», «Собери продуктовую корзинку», «Отгадай»; в сюжетно-ролевые игры «Супермаркет», «Приготовь обед», «Сервировка стола». При помощи конструктора Лего «Построй свою историю» дети составили сказку о здоровом питании и конструировали полезные продукты. Проводилась и научно-исследовательская работа в лаборатории «Наураша в стране Наурандии» ученые измеряли кислотность в продуктах и напитках, делали выводы, какие продукты приносят организму вред. В продуктивной деятельности дети рисовали «Полезную еду», «Витамины с грядки», лепили «Витамины вокруг нас», «Мишка спешит к ежу с гостинцами». Проводились тематические занятия с участием родителей и педагогов «Маленькие кулинары», где дети знакомились с технологией приготовления витаминного овощного салата, витаминного коктейля. Для родителей была оформлена стендовая информация «Правильное питание», «Режим и гигиена питания», «Рацион дня».

В результате реализации проекта дети закрепили знания о самых витаминных продуктах, запомнили, где живут витамины А, В, С, D, уяснили то, что организму требуется пища, богатая витаминами, которых много во фруктах, овощах и других продуктах.

В завершении проекта была подготовлена агитационная бригада «Витаминка», которая представила свои результаты работы в ходе муниципального этапа областной экологической кейс-игры Green Team, и, заняв 1 место, продолжила свое участие в областном этапе данной игры.

Автор публикации: Сердюк С.А.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".