ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

В марте 2021 года в средней группе «Солнышко» под руководством воспитателей Светланы Алексеевны Сердюк и Людмилы Борисовны Оксенюк был реализован проект «Профессии наших мам», целью которого было расширение и обогащение знаний о многообразии профессий мам.

Как правило, дети знают, что их мамы работают, но мало знают где и кем. Мы решили расширить и углубить знания детей о профессиях вообще, их назначении. Знакомство детей с профессиями очень важно именно в достаточно юном возрасте, так как это помогает дальнейшей социализации личности, найти свое место в обществе.

В ходе реализации проекта с детьми проводились беседы: «Что такое профессия?», «Детский сад и профессии в нем», «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны», «Какие профессии у наших мам?» Читали художественную литературу, разучивали стихи, отгадывали загадки. Дети выполняли творческие рассказы «Где работает моя мама?» Рассказывая о профессиях, дети расширили свой кругозор, у них проявился интерес к окружающему миру, уважение к чужому труду. Играли в сюжетно ролевые игры «Детский сад», «Дом», «Больница», «Магазин», дидактические игры. В группе создан альбом «Моя мама на работе».

В творчестве они познакомились с такими профессиями, как художник, модельер создали с помощью рисования «Платье для мамы», «Портреты наших мамочек». Также заглянули в мир профессии «Пекарь», из соленого теста выпекали хлебобулочные изделия. Познакомились с профессией садовод, огородник посадили зелень – петрушку, укроп.

В рамках реализации проекта прошел праздник для девочек «Мамины помощницы». Где девчонки соревновались в различных конкурсах «Мама собирается на работу», «Отведи ребенка в детский сад», «Наведи порядок», «Свари обед», «Собери бусы» и др. Дети получили массу положительных эмоций и много приятных впечатлений.

В завершении проекта в группе прошла познавательная беседа с мамой стоматологом Анной Сергеевной Разважной на тему «Наши зубки». Где Анна Сергеевна рассказала ребятам о зубках, правила ухода за ними, показала наглядно, как правильно чистить зубки. Дети отгадывали загадки, играли в игры «Вопрос – ответ», «Чудесный мешочек», прослушали сказку о медвежонке, который не любил чистить зубки.

Мы благодарим всех родителей, принявших участие в нашем проекте. Очень важна и нужна помощь родителей в нашей работе!

Спасибо за отзывчивость,

Добро, неравнодушие –

Таких, как вы, родителей

Благодарим заслуженно!

Автор публикации: Сердюк С.А.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".