ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

Наступила весна! На улице тает снег, по дорожкам бегут ручейки, на крышах образуются сосульки.

В группе раннего возраста «Малышарики» с  5 по 9 апреля 2021 года прошел краткосрочный проект, в рамках которого дети наблюдали за изменениями времени года. Воспитатели группы Елизавета Петровна Москаленко и Татьяна Геннадьевна Николаева познакомили ребят с первыми признаками весны, в первую очередь рассмотрели, как снег с наступлением тепла превращается в воду, лед.

Был проведен очень познавательный опыт со снегом! Сначала дети определили цвет снега, затем каждый ребенок брал его и смотрел, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая - поэтому снег тает. Снег белый, а вода прозрачная. В растаявшем снеге мы увидели много грязи. На вопрос, можно ли есть снег, дети в один голос ответили, что нельзя, потому что снег грязный.

Самый удивительный момент был, когда мы взяли кисточки, краски и нарисовали на снегу замечательную картину, которая через некоторое время превратилась в разноцветную лужу. На следующий день прослушали мелодии природы: «звуки воды», «пришла Весна» и  поиграли в подвижные игры: «Весенняя капель», «Ручейки», «Солнышко и дождик». Слушали стихи и потешки про весну.

В завершение проекта  провели творческое занятие «Сосульки на крыше» с элементами аппликации и рисованием пальчиками.

Вот так увлекательно и познавательно  наши дети познакомились с наступлением нового времени года - Весны!

Ознакомьтесь и информацией в интернете:
http://xn--4-7sbbowkcxqjfj.xn--p1ai/novosti/578-prishla-vesna#sigFreeId2ef1b669a7

Автор публикации: Москаленко Е.П.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".