ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

В старшей группе «Ромашка» под руководством воспитателей  Валентины Георгиевны Константиновой и Натальи Петровны Астраханцевой был реализован проект «Волшебница – водица».

Вода – это источник жизни, одно из главных богатств на Земле. Представьте, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла вода? Каждому человеку необходимо изменить свое отношение к воде. Надо бережно относиться к водоемам, охранять их, содержать в чистоте. Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира!

Были проведены беседы «Для чего нужна вода», «Где вы встречали воду», «Вода вокруг нас», «Волшебница вода», «Берегите воду».

В «Лаборатории воды»  проводились опыты с водой, снегам, льдом и паром. Дети опытным путем узнали свойства воды и три агрегатных состояния воды, как и почему вода может  их принимать. Была создана картотека опытов, фокусов  с водой, которые рекомендовали провести родителям вместе с ребенком дома.

Учитывая, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра, в ходе проекта были реализованы следующие формы игровой деятельности: дидактические игры: «Вода друг, вода враг», «Кто где живёт», «Четвертый лишний», «Рыбаки и рыбки», «Собери картинку», «Как меня зовут», «У кого столько же», «Веселые капельки».

Читали детям произведения  К. Чуковского «Мойдодыр», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Русалочка». Отгадывали загадки про обитателей водоемов. Играли в подвижные игры «Рыболов», «Море волнуется раз…» Узнали, что такое «Круговорот воды в природе» и создали совместно с Натальей Петровной мультфильм «Путешествие капельки».

Мы очень надеемся, что наши дети всегда будут помнить о том, что вода - помощник человека и всегда будут беречь водные ресурсы.

Автор публикации: Константинова В.Г.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".