ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки,

Или любит их читать.

Корней Чуковский – один из любимых детских авторов. Кто же не знает Муху Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Федору и других персонажей Корнея Ивановича Чуковского?

Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей, легко воспринимаются, ведь К.И.Чуковский  в своих сказках – играет с детьми, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. Но в, то, же время сказка способствует всестороннему развитию личности, помогает не только овладеть речью и развивать творческие способности, но и познавать окружающий мир.

Вот и мы решили заглянуть в сказочный мир дедушки Корнея. В средней группе «Солнышко» под руководством воспитателей Светланы Алексеевны Сердюк и Людмилы Борисовны Оксенюк был реализован творческий проект «Удивительный мир сказок К.И.Чуковского».

В группе была создана развивающая среда, оформлена выставка книг «Сказки и стихи К.И.Чуковского». Организована совместная с родителями  выставка творческих поделок «Герои сказок К.И.Чуковского».

На протяжении всего проекта читали стихи и произведения К.И.Чуковского, такие как «Чудо-дерево», «Айболит», «Тараканище», «Телефон», «Краденое солнце» и другие, рассматривали красочные иллюстрации, играли в различные дидактические игры по сказкам Чуковского. Драматизировали сказку «Муха Цокотуха», где все ребята проявили актерское мастерство. В группе прошел вечер загадок «Угадай и ответь».

В творческой мастерской рисовали картинки по сказке «Мойдодыр», украсили «Чудо дерево» новыми туфельками и башмаками. Изготовили коллективную аппликацию «Айболит»,  клеили зверей из сказки «Путаница», лепили персонажей из «Мухи Цокотухи», посуду для бабушки Федоры.

Также с ребятами проводили беседы о бережном отношении к книгам, для чего они нужны. А так же закрепляли культурно-гигиенические навыки и правила безопасного поведения на примере книг «Айболит», «Мойдодыр», «Путаница», «Федорино горе», «Бармалей».

Итогом проекта была викторина по сказкам Чуковского.  Участники разделились на команды, придумали сказочные названия. Здесь они закрепили свои знания о прочитанных сказках К.И.Чуковского, учились точно отвечать на вопросы, за правильный ответ получали жетон, развивали творческую инициативу. В роли жюри была сказочная «Муха Цокотуха», младший воспитатель Наталья Владимировна Упмал. В подарок команды получили раскраски «Сказки Чуковского».

Выражаем слова благодарности всем родителям за подготовку к драматизации сказки «Муха Цокотуха» и творческие работы к выставке «Герои сказок К.И.Чуковского». Огромное спасибо Вам за проявленную творческую активность и за оригинальность ваших работ!

Автор публикации: Сердюк С.А.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".