ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

Есть немало праздников в январе месяце. Но есть еще один из добрых… Главный зимний герой, которого – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Поэтому и он удостоен чести праздновать свой день рождения – 18 января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.

∻11 января 2021 года в младшей группе «Улыбка» стартовал проект «С Днем рождения, Снеговичок!». 18 января – во всемирный День рождения Снеговика - проект был завершен итоговым развлекательно-познавательным занятием, празднованием Дня рождения. На протяжении всего проекта ребята познакомились с историей появления всенародного любимца, узнали, каким представляют, лепят его в разных странах, даже там, где совсем нет снега; посмотрели старые советские мультфильмы с участием Снеговика.

С проведением практических опытов «от старшего ученого» (в исполнении воспитателя Елены Николаевны Кузьминых) малыши узнали, при каких погодных условиях лучше лепить снеговика, почему вода – сестра снега, а также сами испытали возможность слепить снеговика, выполнив условия лепки. Под руководством воспитателей группы Елены Николаевны Кузьминых и Юлии Андреевны Волковой ребята рисовали в технике штамп и занимались аппликацией в изображении разных форм любимого детского героя. Была возможность создать семейного Снеговика вместе со своим ребенком и у взрослых.

Результаты работы были продемонстрированы на итоговом развлекательно-познавательном занятии «С Днем рождения, Снеговичок!» Малыши с удовольствием демонстрировали семейные работы снеговиков, сопровождая прочитанным про него стихотворением. Выставка работ преобразила развлечение! «Снеговик», пришедший на праздник к ребятам, спел вместе с ними хороводную именинную песню с приговорками и танцами, на паровозике «отвез» ребят на станцию «загадок - ловушек». Вместе с гостем ребята помогли сложить снеговичков, которых в этот день раздула метель, поиграли в танцевальные игры, преодолели препятствия по «болотным кочкам», через «старое бревно», в «валенках Лешего» обошли все «колючие кусты», покидали «снежками» в зимний сундучок. Оставив маленькие сладкие призы ребятишкам, Снеговик отправился обратно к Деду Морозу, пообещав навещать их на каждой прогулке, особенно, когда начнет таять снег.

До скорой встречи, Снеговичок!

Автор публикации: Кузьминых Е.Н.


Воспитанники старшей группы «Ромашка» тоже встретили этот праздник!

Христианская легенда рассказывает, что снеговики — это ангелы. Ведь снег — дар неба. Эти зимние герои передают Богу просьбы людей. Поэтому из свежевыпавшего снега лепили маленького снеговичка и шептали ему сокровенные желания.

Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно, он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому, о чем вы попросили.

Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.

Ко Дню рождения Снеговика мы стали готовиться заранее. Познакомились с историей возникновения Снеговика. Учили стихи по мнемотаблицам о нем. Читали  сказки, стихи, разгадывали загадки о этом снежном человечке. Выполняли различные задания в Школе Снеговиков. Мастерили друзей Снеговика различными способами из бумаги. Проводили опыты со снегом. И даже изготовили искусственный снег и слепили снеговика в группе, который совсем не таял!

А дома, вместе с мамами и папами, сделали друзей Снеговика, которые пришли к нему со своими сказочными историями к нему на День рождения.

Праздник прошёл очень весело! Ребята спели «Каравай»,  были организованы и проведены  хороводные игры, забавы и конкурсы, соревнования, загадки и стихи. Ребята с удовольствием выполняли творческие и познавательные задания от Снеговика. А для чаепития дети сделали красивый торт для именинника из искусственного снега.

Благодарим родителей, принявших активное участие в изготовлении друзей Снеговика и сочинении вместе со своими детьми сказочных историй и стихов.

Автор публикации: Константинова В.Г.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".