ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

В старшей группе «Теремок» под руководством  воспитателя Натальи Васильевны Маркеловой был реализован проект «Мы за жизнь по правилам!», в котором приняли активное участие не только воспитанники группы, но и их родители.

Проект был направлен на формирование  у детей и взрослых культуры безопасного поведения на дорогах, отношения к своей жизни и жизни окружающих, как к ценности. Родители воспитанников помогли подготовить буклеты, листовки и памятки для водителей и пешеходов.

В рамках проекта была организована акция «Водитель, ты тоже родитель!». Рядом с детским садом было определено безопасное место, где дети могли остановить родителей, прохожих для того, чтобы задать им вопросы по правилам дорожного движения, рассказывали стихи по ПДД. Прохожие, идущие навстречу, удивленно улыбались, с интересом наблюдали за происходящим. Жители города были активными участниками акции: с удовольствием рассказывали, как они соблюдают правила дорожного движения, как переходят дорогу, отмечая важность ношения светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

А ребята детского сада каждому участнику акции вручали буклет, призывающий взрослых быть ответственными по отношению к детям, соблюдению Правил дорожного движения, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Благодаря этой акции дети не только сами закрепили знания о ПДД, но и обратили внимание взрослых на соблюдение этих правил.

В группу был приглашен инспектор ДПС ГИБДД  по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма Иван Александрович Вощенков, который провел с детьми беседу о правилах безопасного поведения на улице и провел тренинги.

Во время беседы дети закрепили свои знания о том, как нужно вести себя на улице, особенно  на проезжей части дороги, повторили, где можно играть, кататься на велосипеде, какие правила должны  соблюдать их родители при перевозке детей в автомобиле. Дети активно отвечали на вопросы и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения и напоминать об их соблюдении своим родителям.

Автор публикации: Маркелова Н.В.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".