ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

Песок для детей остается наиболее притягательным материалом. Рисование песком – новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. 

Лучшим помощником в работе с детьми по развитию творческого мышления является песок. Ребенок включается в работу с песком всем своим существом эмоционально, физически, психически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей воображения, концентрации внимания, любознательности, увлеченности, а так же для снятия эмоционального и мышечного напряжения. Активизируются мыслительные и эмоциональные резервы, что выражается в физических формах, создаваемых руками.

В младшей группе «Ромашки» в июле – августе 2019 года под руководством воспитателя Валентины Георгиевны Константиновой был реализован  проект «Путешествие по Песочной стране».

Рисование песком - это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество. Расслабляет и вдохновляет одновременно.

Занятия сочетались с музыкотерапией (пение птиц, звуки природы, гитара) для гармонизации эмоционального состояния. Во время занятий использовали «пальчиковую гимнастику», стихи, загадки. Дети знакомились с техникой песочного рисования и с ее помощью через использование геометрических форм преобразовывали их в различные образы.  Используя различные приемы рисования на песке и разную технику,  дети познакомились с животными растениями и морскими обитателями.

Автор публикации: Константинова В.Г.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".