ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"


Город Карпинск

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

Город Карпинск

С 21 по 28 мая 2018 года в средней группе «Улыбка» под руководством воспитателя Елены Николаевны Кузьминых был запущен исследовательский проект «Наши зубки», целью которого было определено ознакомление детей с профилактикой кариеса, изучение правил сохранения и бережного отношения к зубам.

 

На протяжении всего проекта ребята помогали «больному» Зайцу Степашке разрешить злободневную проблему зубов. Оказывая зайчику помощь, ребята узнали, почему могут заболеть и выпасть зубы; вредное влияние больных зубов на организм в целом; строение зуба, причины разрушения эмали (в ходе проведения ряда опытов), этапы формирования и состав зубного аппарата человека.

Ребята с удовольствием узнавали и определяли, какие продукты необходимы для роста и укрепления зубов и десен, какие из них нужно употреблять осторожно с последующей профилактикой (полоскание, чистка зубной щеткой с пастой), а какие продукты необходимо совсем убрать из употребления. В ходе реализации проекта дети совместно с родителями подготовили сообщения по вопросам, возникшим у ребят, с использованием ярких агитационных рисунков, стихотворений, пословиц и поговорок.

Благодаря доктору Айболиту, помогавшему Зайке, ребята учились на муляже человеческой зубной челюсти технически правильно чистить зубы и язык, познакомились с правилами ухода за зубами, а также с профессией врача - стоматолога.

По окончании проекта ребята весело «путешествовали» по стране «Зубрилии», где выучили новые пословицы и поговорки о зубах и языке, отгадывали загадки, отыскивали рассыпавшиеся молочные «зубки» для «Зубной феи», наградив ее шикарным «платьем из белых лоскутков», оформленных техникой рисования гуашью с использованием нити. Дети исполняли роль врача-стоматолога, накладывая «пломбы» определенных геометрических фигур на больные зубки.

В заключение доктор Айболит подарил каждому ребенку и его родителям памятку, снабженную инструкцией техники правильной чистки зубов, стихотворениями и загадками о зубах, о профилактике зубных заболеваний.

Ознакомьтесь и информацией в интернете:
http://xn--4-7sbbowkcxqjfj.xn--p1ai/novosti/132-nashi-zubki#sigFreeIdb893afcce0

Автор публикации: Кузьминых Е.Н.

© 2016 - 2024. Детский сад № 4 "Золотая рыбка".